Sony Xperia Ear

Сколь бы ни были значимы смартфоны сами по себе, но они, по всей видимости, уже обрели свой завершенный, по крайней мере на данном витке развития технологий, формфактор, и, с появлением замечательных «друзей» LG G5, внимание, похоже, в некоторой степени смещается с телефонов на необычные аксессуары к ним. На MWC компания Sony порадовала наушником, камерой, персональным ассистентом и проектором, превращающим обычную стену в сенсорный экран. Разумеется, каждый из этих гаджетов обладает целым рядом интересных возможностей. Полезная информация будет поступать не только в ухо пользователя, но и отображаться на стене комнаты.

Sony Xperia Ear

Sony Xperia Ear

Первый из показанных компанией аксессуаров называется Xperia Ear — беспроводной наушник. Чем-то он подобен Motorola Moto Hint, являясь небольшим Bluetooth-девайсом, «предоставляющим такую полезную информацию, как ваше расписание, погода и последние новости» прямо в ухо своему пользователю. Пользователь сможет управлять им посредством голосовых команд для осуществления звонков и поиска, а также диктовать сообщения или получать указания о направлении движения.

Xperia Ear станет подключаться к смартфону посредством NFC и Bluetooth и управляется установленным на смартфоне сопутствующим приложением. В комплект поставки входит чехол, работающий также в качестве зарядного устройства, позволяя осуществить до трех полных зарядок девайса, которых хватит как максимум на четыре часа в режиме разговора.

Хотя на первый взгляд Ear производит впечатление интересного девайса, но если вдуматься, то может создаться впечатление, что говорить по телефону и одновременно слушать входящие сообщения не более приятно, чем получать всплывающие уведомления в процессе работы с экраном телефона. Sony сообщает, что этот гаджет появится в продаже летом текущего года. Его цена будет названа позже.

Концепт Sony Xperia Eye

Концепт Sony Xperia Eye

Кроме того, компанией была показана 360-градусная камера «жизнеописания» (life-logging) Xperia Eye. Xperia Projector позволяет вывести сенсорный интерфейс на любую стену. Кроме того, представлен также Xperia Agent, управляемый речью и жестами девайс, который Sony описывает в качестве своего «видения персонального ассистента».

Концепт Sony Xperia Projector

Концепт Sony Xperia Projector

Projector и Agent расширяют возможности Ear и, предположительно, будут предоставлять пользователю контекстную информацию в течение дня. Это несколько напоминает Amazon Echo, позволяющее выводить информацию на стену. Девайс может узнавать людей и приветствовать их голосом, а также управлять домашней техникой, например, освещением.

Projector, по всей видимости, будет выводить полезную своему пользователю информацию на стену комнаты. На экране, который был показан Sony на MWC, отображаются часы с событиями календаря и погодой, но присутствует также более детализированный календарь и фотоприложения.

Концепт Sony Xperia Agent

Концепт Sony Xperia Agent

Этот интерфейс, на первый взгляд, очень прост в использовании. Пользователь управляет им обычными тапами и свайпами по поверхности стены. Но есть и определенный недостаток подобного технологического решения — стена, после постоянных касаний ее пальцами, не будет уже столь чистой, как и прежде. Есть и еще один недостаток — изображение может многим пользователям показаться тусклым. Впрочем, Sony не уточняет, идет ли речь о реальном смарт-аксессуаре, который станет производиться, или же лишь о концепте.

Источник: androidinsider.ru