Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

В РФ создали первую голографическую систему автонавигации

Российская компания WayRay представила первый в мире голографический навигатор Navion. Устройство дополненной реальности призвано заменить привычные автомобильные навигаторы и повысить качество ориентирования на дорогах. Как это работает

В составе системы – лазерный проектор и специальная прозрачная пленка, которая клеится на стекло. В результате создаются полноцветные голографические объекты, которые как будто располагаются перед автомобилем. Из голограмм строятся линии маршрута, а нужное направление движения показывается прямо на дороге.

QIP Shot - Screen 020

Кроме того, навигатор дополненной реальности способен менять расстояние до виртуального объекта в соответствие со скоростью движения. Карты для собственной навигационной системы разрабатываются с помощью OpenStreetMap. Разработчики отмечают, что продолжают исследовать пленки, пробуя варианты с различной структурой и эластичностью. Используя оптомеханику и специальные корректоры (оптические элементы), они стремятся обеспечить идеальное качество изображения на различных лобовых стеклах.

Пока не для России Называть компанию российской не совсем корректно: так, центр разработки расположен в России, штаб-квартира – в Швейцарии, есть офис в США. Продажи навигаторов стартуют в конце 2016 года, и также не в России, а в США. Устройства будут стоить 300-500 долларов. В России Navion появятся позже, так как объем рынка здесь меньше. Инвестиции в разработку составили 10 млн долларов.

Источник: Hi-Tech Mail.Ru