Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Создание своего облачного хранилища. Инструкция.

Забудь о Dropbox и Google Drive.

Тема облачного хранения данных в последние годы интересует многих активных пользователей компьютеров и мобильных устройств. У каждого из нас есть учетные записи в Dropbox, Google Drive, Облаке Mail.ru, Yandex Диск и ряде подобных хранилищ.

Пока разработчики сервисов борются между собой, не давая нам выбрать идеальное решение, предлагаю организовать свое облако и забыть о других альтернативах.

Зачем мне свое облако?

Свое облачное хранилище имеет ряд преимуществ и лишь несколько недостатков, с которыми можно ужиться. Для начала о плюсах такого решения:

  • никаких тарифных планов, лимитов и платежей;
  • передача любых файлов между устройствами и потоковый просмотр данных на любом девайсе;
  • никакие файлы не будут выгружаться на сторонние сервера;
  • можно создавать ссылки для ограниченного доступа к файлам (предоставлять временный доступ или разрешить только чтение);
  • просто круто упомянуть в разговоре с друзьями, что у тебя есть свое облачное хранилище.

Можно будет забыть о существующих сервисах и перестать приглашать новых друзей, когда закончится свободное место в Dropbox или Yandex Диск. Конечно, собственное облако имеет ряд ограничений по сравнению с популярными решениями:

  • не получится передавать данные между приложениями (некоторые программы и игры имеют поддержку популярных облаков, «прикрутить» туда наше облако не удастся);
  • придется держать включенным серверный компьютер для доступа к данным из облака.

Как видите, недостатки у решения не такие уж и существенные, можно создать свое облако для личных целей, а при необходимости обменяться данными между приложениями на iPhone или постоянно иметь доступ к определенным данным всегда пригодится имеющийся аккаунт в том же Dropbox или Google Drive.

Что мне понадобится для создания своего облака?

  • любой компьютер, который будет выступать сервером;
  • учетная запись в сервисе Tonido;
  • 5 минут свободного времени.

Для многих может стать проблемой необходимость в постоянном компьютере-сервере. Подойдет любой стационарный Mac или PC, который выступает в роли медиа-сервера в квартире или просто может быть регулярно включен.

Можно использовать и ноутбук, но во время работы вдалеке от розетки придется останавливать сервер облака, чтобы экономить заряд аккумулятора и сетевой трафик. В это время просмотреть данные с других устройств не получится.

Я уже готов, что нужно делать?

 

1

 

Для начала переходим на сайт сервиса Tonido и загружаем бесплатное приложение для своей операционной системы (выбираем раздел с серверными программами). Есть версии для OS X, Windows и Linux.

2

 

После установки программы нас автоматически перебросит на сайт сервиса, регистрируемся и создаем свою учетную запись. Процедура полностью бесплатна и не займет больше минуты времени. В процессе мы придумаем постоянный web-адрес для нашего хранилища (он будет выступать логином) и пароль для авторизации.

3

Важным этапом является выбор папок доступных извне. Если пропустить этот шаг, то при подключении с другого устройства можно будет просматривать и редактировать абсолютно любые файлы с компьютера-сервера.

В любой момент через веб-интерфейс в разделе Разное можно добавить или удалить видимые в облаке папки.

4

Как теперь пользоваться облаком?

Когда настройка будет завершена, можно попытаться получить доступ к данным с любого другого устройства, для этого предусмотрено несколько вариантов:

Ссылка вида https://*.tonidoid.com будет постоянной и по ней всегда можно получить доступ к данным с компьютера-сервера (разумеется, когда он включен и имеет подключение к интернету).

Какие возможности есть у моего облака?

Возможности бесплатного аккаунта в Tonido практически безграничны. Ознакомиться со всем перечнем можно на специальной странице. Для личного использования большинству из нас этого хватит с головой. Корпоративные клиенты могут получить еще целый вагон полезных фишек, но за это придется заплатить.

5

 

Через мобильное приложение на iPhone и iPad можно:

  • загрузить любой файл с компьютера или на него;
  • просматривать фильмы или сериалы без загрузки на устройство;
  • слушать музыкальную коллекцию, превратив клиентское приложение в облачный плеер;
  • сохранять любые данные для работы с ними оффлайн.

Клиенты для настольных операционных систем обладают аналогичными возможностями и ни чем не уступают решениям от облачных сервисов. Можно настроить постоянную синхронизацию, чтобы иметь копии всех расшаренных файлов.

Как сделать ограниченный доступ для определенных пользователей?

Отдельного упоминания заслуживает режим предоставления ограниченного доступа. Чтобы выдать кому-либо права на просмотр определенных данных, заходим в веб-интерфейс. Здесь открываем любую из доступных папок и нажимаем на иконку с гаечным ключом.

 6

Выбираем раздел Общая папка и открываем Расширенные опции.

Здесь можно создать учетную запись с ограниченными правами или задать временное ограничение, после указанной даты файлы по сгенерированной ссылке будут недоступны.

Вот такой ряд весомых аргументов имеет свое облако. Теперь любые данные будут всегда с вами без условностей и ограничений.

Источник: iphones.ru