Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Зачем нужен кактус возле компьютера?

Наверняка, вам не раз приходилось слышать, что кактус защищает от излучений монитора. И даже в наше время нередко встречается, когда возле экрана компьютера стоит горшочек с кактусом. Есть ли польза от него и действительно ли кактус способен поглощать излучения? Из этой статьи вы узнаете правду.

Существует мнение, что кактус поглощает радиацию от монитора компьютера. Но дело в том, что монитор не излучает никакой радиации, есть электромагнитные излучения, такие же, как и в других электрических приборах. В старых мониторах ЭЛТ, излучения были намного сильнее, чем в современных, но как дела с новыми ЖК-мониторами?

Новые ЖК-мониторы практически безвредны. От излучений установлена специальная сетка для защиты. Основное излучение идет с тыльной стороны монитора, но как правило мониторы мы ставим к стене или к какому-либо ограждению. Так причем же здесь кактус?

Кактус притягивает излучения: правда или миф?

Допустим, кактус возле компьютера прижился со времен ЭЛТ-мониторов, которые, как мы уже знаем излучали намного больше электромагнитных волн, чем современные мониторы. И многие по привычке (по наслышке) ставят кактусы возле ЖК-мониторов. Но ведь все дело в том, что кактус не притягивает или магнитит излучения, а значит, что и защитить от излучений он просто не способен.

В чем же тогда дело?

Откуда появился миф о защите кактусом компьютерных излучений? — спросите вы.

Говорят, что кактусы лучше растут в зонах электромагнитного излучения. Я лишь знаю, что они любят много света и мало воды, а про другие места где они растут лучше или хуже, знают ботаники и кто занимается их выращиванием профессионально.

Поэтому, если у вас стоит горшок кактуса возле монитора — возьмите и выбросьте его (шутка). Ничего выбрасывать не надо, просто смысла нету ставить возле монитора кактус и теперь вы это знаете и можете рассказать другим.

Вывод будет таков: кактус не поглощает электромагнитные излучения. Он не защищает от радиации (где эта радиация?). И вообще, кактус возле монитора это бред. Вы можете защитить свое здоровье от компьютера — больше двигайтесь и берегите зрение за монитором, делайте гимнастику глаз, не сидите близко и чаще отходите от компьютера.

Источник: ocompah.ru