Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Как сохранить свою репутацию в сети

В этой статье мы представим вам ценные советы о том, как быть порядочным гражданином цифрового пространства, как управлять своей репутацией, быть дружелюбным в сети и как правильно управлять настройками конфиденциальности в интернете.

Что вообще значит «порядочный гражданин цифрового пространства?»

Порядочный гражданин цифрового пространства – это человек, который признает, что социальные сети предоставляют не только новые возможности, но и вносят в наши жизни новые опасности. Такой человек всегда старается как можно лучше защитить себя от кражи личных данных в интернете, от кибербуллинга и других киберпреступлений. Они также выступают за более безопасный интернет и стараются быть дружелюбными.

Полностью гарантировать свою безопасность в интернете невозможно, однако, это не значит, что не стоит пытаться защитить себя. Ниже мы написали несколько советов, которые помогут вам в этом.

1. Контролируйте свою репутацию в сети.

Общаясь в социальных сетях следуйте следующим советам:

1) Измените настройки конфиденциальности (или попросите взрослых сделать это) так, чтобы только друзья могли просматривать ваши обновления статуса и сообщения.
2) Не следует делиться излишними подробностями вашей жизни со всеми. Так киберпреступник (те, кто занимаются кибербуллингом) смогут узнать больше о вас, о вашем распорядке дня, где вы живете, с кем работаете и общаетесь. Этого не следует допускать – киберпреступник обязательно используют эту информацию против вас!
3) Не рассказывайте в интернете, как вы себя чувствуете – киберпреступник может воспользоваться и этим. Например, если вы пишете, что чувствуете себя одиноко, вы можете привлечь внимание булли-преследователей, которые подружатся с вами и воспользуются вашим уязвимым состоянием.
4) Не делитесь в интернете противоречивыми взглядами – это может спровоцировать киберпреступника на травлю из-за вашего мнения. Хотя интернет – территория свободы слова, следует уделять внимание и тому, кому и в какой мере вы хотите рассказать о своем мировоззрении. Интернет также идеальное место для троллей, которые получают удовлетворение от травли. Они часто нападают на людей просто потому что их взгляды, не совпадают с их собственными.
5) Помните, что вы – это то, что вы пишете в сети, поэтому, перед тем как отправить что-либо в социальные сети, поставить лайк, оставить комментарий или сделать ретвит, обязательно подумайте, правда ли это стоит делать. Помните, что люди будут формировать свои суждения о вас на основе ваших постов.

2. Будьте дружелюбными в сети

Всем нам нужны приятели в реальном мире, не так ли? В этом смысле интернет мало чем отличается от реальности. Нам нужны друзья, которые будут присматривать за нами, заступаться за нас, ровно как и говорить нам, когда мы делаем что-то не так. Так что же это такое — сетевое дружелюбие?

1) Всегда заступайтесь за жертв кибербуллинга и выступайте против травли. Не смотрите со стороны на то, как вашего друга или знакомого травят, – помогите ему. И точно никогда не помогайте киберпреступнику.
2) Рассказывайте о проблеме и путях ее решения в своей школе, спортивной секции или в интернете.
3)Если вы знаете, что кто-то подвергается кибербуллингу, но боится об этом рассказать, обязательно сообщите взрослому, которому вы доверяете, и который сможет поддержать вас и вашего друга.

3. Оставайтесь в курсе новостей кибербезопасности

Социальные сети постоянно меняются, и вместе с ними меняются и их настройки безопасности. Со временем появляются и новые угрозы, против которых старые методы борьбы не помогут. Не следует пренебрегать этим – всегда будьте в курсе последних новостей кибербезопасности. Чтобы упростить вам эту задачу, мы приготовили несколько простых советов:

1) Подпишитесь на блоги, посвященные кибербезопасности и кибербуллингу. Так вы получите доступ к бесплатной информации, которая будет приходить к вам прямо на почту.
2) Подпишитесь в социальных сетях на экспертов в области кибербезопасности (как на людей, так и на компании соответствующего профиля). Им можно задавать вопросы, если вы хотите о чем-то узнать больше.

Мы очень рады, что вы уделили время этой статье и немного узнали о том, как быть порядочным гражданином цифрового пространства. Если вы узнали что-то новое и полезное, почему бы не проявить сетевое дружелюбие и не поделиться этой статьей с друзьями? Спасибо!

Источники:

it-news.club
kids.kaspersky.ru