Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Из живых клеток могут создать компьютеры

Ученые Массачусетского технологического института разработали технологию программирования живых клеток.

Это позволяет создавать системы, которые реагируют на определенную последовательность событий, создавать датчики, способные хранить информацию, программировать траектории движения клеток и разрабатывать сложные вычислительные системы.

Суть технологии

Биоинженеры научились создавать биологические «конечные автоматы». Эти устройства могут менять состояния в зависимости от вводимых данных – их значений и порядка. Кроме того, они создали программу-конструктор, с помощью которой можно разрабатывать схемы автоматов, имеющих определенное поведение. Впоследствии их можно будет тестировать на клетках.

Ученые утверждают: факторы, регулирующие дифференциацию определенных клеток или повышающие вероятность развития определенных болезней, известны. Однако временная организация этих факторов понятна не до конца, и в этой области технология будет перспективна.

По словам главы команды исследователей Тимоти Лу, на основе запрограммированных клеток можно создавать сложные вычислительные системы. Для этого элементы памяти необходимо будет соединить с модулями, выполняющими расчетные операции.

Кроме того, компьютер из живых клеток мог бы отследить траекторию стволовых клеток вплоть до их зрелости или процесс прогрессирования рака и других заболеваний. А если клетки модифицировать, то изменится и их действие – это качество также найдет применение в биологии будущего.

Источники:

it-news.club
hi-tech.mail.ru