Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Как узнавать о новых видео на любом YouTube-канале через RSS

Следить за обновлениями на YouTube-каналах можно прямо из своей RSS-читалки. Рассказываем, как это реализовать и в чём преимущества такого способа.

Несмотря на то что некоторые аналитики уже много лет предрекают скорую смерть RSS, формат ещё жив. Причина этого, по моему мнению, заключается в его несомненном удобстве для пользователей. Именно RSS является самым быстрым и комфортным инструментом для отслеживания многочисленных источников новостей.

Далеко не все знают, что с помощью программы для чтения RSS можно также отслеживать обновления своих любимых каналов на YouTube. Хотя официально сервис не выдаёт адрес RSS-фида для каналов, всё же, поковырявшись в коде, его можно обнаружить. Вот как это сделать.

  1. Откройте главную страницу канала, обновления которого вы хотите получать по RSS.
  2. Сделайте правый клик в любом месте и выберите в меню команду «Просмотр кода страницы».
  3. Перед вами откроется страница с какой-то абракадаброй. Не пугайтесь. Нажмите сочетание клавиш Ctrl + F и найдите в коде data-channel-external-id.
    Код YouTube-канала
  4. Нас интересует буквенно-цифровой код, который следует за искомой нами фразой. На скриншоте он выделен голубым. Скопируйте его и вставьте в следующий адрес: https://www.youtube.com/feeds/videos.xml?channel_id=.
  5. Таким образом у нас должна получиться ссылкаhttps://www.youtube.com/feeds/videos.xml?channel_id=UCz9iqx91UzlKg-WbBnlOR2g. Вот именно её и требуется вставить в RSS-читалку для подписки на обновления канала.

YouTube RSS reader

Вот и всё. Теперь можно смотреть видео прямо в RSS-ридере, не посещая каждый раз соответствующую страницу YouTube. Если у вас всего одни-два любимых канала, то, возможно, особого эффекта вы не почувствуете. Но если их десятки и даже сотни, то вы сэкономите довольно много времени.

Источник: lifehacker.ru