Заполните поля ниже
чтобы оставить заявку
Запрос отправлен



Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

12345 — надо нам пароль менять. Как придумать сложный пароль и запомнить его навсегда

Интернет-мошенники ежедневно крадут миллионы паролей от почтовых ящиков и учетных записей пользователей. Но не отчаивайтесь — мы дадим несколько очень простых, но действенных советов, которые защитят вас от потери контроля над своими ресурсами.

1. Используйте сложные пароли

Вы догадывались, да? Простите за банальность, но это главный совет — которым до сих пор зачастую пренебрегают пользователи. Недаром пароли типа qwerty остаются в топе самых популярных паролей по сей день.

Не используйте в качестве пароля имена любимых героев, спортивной команды или домашних питомцев, так как эту информацию можно легко найти на вашей странице в Facebook. Пароли, состоящие из произвольной комбинации различных знаков и символов, куда как надежнее.

2. Используйте заглавные и строчные буквы, цифры и символы

По статистике, пользователи не любят длинные пароли — их легко забыть и лень набирать. Пароль из 8 символов считался надежным только на заре развития компьютеров; сегодня восьмизначная комбинация автоматически подбирается за пару часов.

Однако даже короткий пароль (до 8 символов) можно сделать относительно надежным, если использовать цифры и буквы в разных регистрах. На подбор такого пароля потребуется уже 2-3 дня.

Максимальная надежность достигается простым увеличением длины пароля и использованием различных символов ($, %, &, ’’, #), в тех сервисах, где это возможно.

3. Используйте акронимы

Выберите фразу, которую вы не забудете никогда, и используйте в качестве пароля комбинацию первых букв из каждого слова. Например, стихотворение 1828 года «У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том…» превращается в ULdzzcndt1828.

4. Используйте с ключевое слово

Выберите ключевое слово и смешивайте его с названием каждого сайта, на котором у вас есть учетная запись. Например, для ключевого слова «antivirus» пароль на сайте club.esetnod32.ru будет выглядеть так: calnutbievsiertunsod32. Преимущество такого трюка в том, что вы будете иметь уникальный и легкозапоминаемый пароль для каждого сайта.

5. Не используйте один пароль для разных учетных записей

А уникальность — это важно. Помните, что разные сайты имеют разный уровень безопасности. Например, большинство сервисов посылают пароли по электронной почте через процедуру восстановления пароля. Имея пароль от почты, хакеры легко перехватят такую информацию, а вы об этом даже не узнаете.

Сократить риски можно только используя уникальные пароли для всех ваших учетных записей.

6. Меняйте пароли чаще

В случае с кражей паролей Mail.ru 99,982% всех паролей оказались неактуальны. Во многом это произошло из-за того, что большая часть базы украденных учетных записей была скомпилирована из ряда других баз.

Однако оставшиеся 0,018% от 57 млн — именно столько украденных учетных записей приходится на долю Mail.ru — это все равно слишком много. Причем это лишь один пример утекшей базы — сколько миллионов актуальных адресов гуляют по рукам хакеров мы не знаем.

Но знаем точно, что это число было бы куда меньше, если бы пользователи чаще меняли пароли.

7. Используйте менеджер паролей

Факт — очень мало людей в состоянии запомнить уникальный пароль для сотен учетных записей, которые у них есть. Это нормально.

К счастью, разработчики программного обеспечения придумали решение. На сегодняшний день существует множество инструментов, которые помогают пользователям надежно хранить неограниченное количество уникальных паролей. Например, можно воспользоваться самыми популярными — LastPass или 1Password.

Однако менеджеры паролей имеют свои слабые места. Самые важные учетные записи, через которые можно получить доступ к вашей банковской информации, не стоит доверять даже самым надежным программам.

8. Не забывайте о «секретном вопросе»

В совете №1 мы рекомендовали не использовать в качестве пароля данные, которые можно легко узнать о вас из социальных сетей. То же самое касается и «секретных вопросов», о которых многие почему-то забывают или не придают им значения. Кроме того, злоумышленники могут запросто подобрать ответ из базы популярных вариантов.

Попробуйте использовать тактику абсурда, когда ответ не имеет ничего общего с секретным вопросом. Девичья фамилия матери? Аспирин! Кличка домашнего животного? 1989!

9. Используйте двухфакторную аутентификацию

Для хранения нужно максимально сокращать риски и использовать двухфакторную аутентификацию везде где возможно.

Большинство соцсетей, почтовых и банковских сервисов позволяют включить подтверждение авторизации по SMS. Таким образом, мошенники не смогут получить доступ к вашей учетной записи, если у них в руках не будет вашего мобильного телефона.

Так, если у вас есть учетная запись на Яндексе, рекомендуем воспользоваться функцией двухфакторной аутентификации Яндекс.Ключ:
Скачайте приложение для Android или iOS
Введите пароль или QR-код
Войдите на Яндекс
Profit

10. Антивирус — наше все

Пароли не просто так попадают к хакерам, не уплывают к ним по воздуху (если не считать обычного мошенничества, когда сами пользователи сообщают преступникам пароли от своих сервисов).

Личные данные собирают и пересылают хакерам вполне конкретные вредоносные программы, которые всеми правдами и неправдами стремятся попасть на ваш ПК, ноутбук или смартфон.

Поэтому поставить надежный антивирус с защитой онлайн-платежей (и регулярно обновлять базы) — один из главных способов сберечь ваши деньги, нервы и приватность.

Источник: club.esetnod32.ru